Lexus IS 300h

Lexus

Lexus IS 300h (Лексус IS 300h) — седан класса «D» с гибридной силовой установкой. Мировая премьера третьего поколения модели состоялась на автосалоне в Детройте в январе 2013 года.

Поскольку главная особенность Lexus IS 300h в его двоякодвижимости, именно о гибридной составляющей автомобиля мы и расскажем в первую очередь. В движение седан приводит связка из 143-сильного электромотора (300 Нм) и 2,5-литрового бензинового двигателя со 181 л. с. мощности, с технологией комбинированного впрыска D-4S и работающего по циклу Аткинсона. В качестве коробки передач гибриду положен вариатор.

Интересно, что IS 300h оснащается генератором звука, который на основе данных об оборотах двигателя, скорости, выбранной передаче и положении педали акселератора, синтезирует звук, дающий водителю ощущение передвижения на автомобиле с классическим ДВС. Для системы выделен отдельный 5-ваттный динамик, громкость которого водитель может регулировать самостоятельно.

Если говорить о внешности Лексус IS 300h, то она практически ничем не отличается от прочих. Лишь в интерьере можно обнаружить некоторые особенности, свойственные автомобилям с гибридной силовой установкой. А что касается багажника, то он всего на 30 литров меньше, чем у бензинового IS и равен 450 литрам. При этом аккумуляторные батареи, расположенные под полом, не мешают складывать спинку заднего дивана по частям для увеличения пространства для багажа.

IS 300h построен на платформе с двухрычажной передней подвеской и многорычажной сзади. Чтобы повысить уровень комфорта и улучшить управляемость автомобиля, инженеры пересмотрели форму стабилизатора поперечной устойчивости и точки его крепления спереди, а сзади разделили пружины и амортизаторы, отодвинули назад рычаги регулировки схождения, тормозные суппорты сдвинули вперед, чтобы они находились в пределах колесной базы для лучшей развесовки.

В зависимости от комплектации Лексус IS 300h может быть оборудован многочисленными подушками безопасности, системами и датчиками, круиз-контролем, двузонным климат-контролем, системой бесключевого доступа, мощным мультимедийно-навигационным комплексом, камерой заднего вида и многим другим.