CHEVROLET CORVETTE

Каталог автомобилей


Спроектированный, чтобы стать эталоном

Corvette от компании Chevrolet с самого начала был нестандартным проектом, который впоследствии стал брендом и снискал себе всемирную известность. Можно по-разному относиться к этому автомобилю, его можно любить или отрицать изящность форм и техническое совершенство, но Corvette однозначно не оставит никого равнодушным, а это уже о многом говорит.

Появился Шевроле Корвет в 1953 году. Это была ограниченная серия из 300 экземпляров. Такое маленькое количество объясняется тем, что Corvette ориентировался на гоночные треки, поэтому имел специфический дизайн и техническое оснащение. Это был компактный, стильный, двухдверный Корвет со спартанским интерьером. Он оборудовался бензиновым агрегатом объемом 3,8 литра и мощностью 152 л. с. В комплекте с ним шла автоматическая трансмиссия с двумя режимами.

Позднее для автомобиля были адаптированы двигатели с объемом 4,3 и 4,6 литра. Первый имел традиционную карбюраторную систему регулировки подачи топлива и работал в паре с механической трехрежимной КПП. Второй мотор был инжекторным и комплектовался механикой с четырьмя передачами.

Помимо этого для изготовления родстера использовался стеклопластик. Corvette намного опередил свое время. Это был легкий, динамичный автомобиль с нестандартной внешностью.

Поколения мечты

Первое поколение Chevrolet Corvette обусловило тенденции дальнейшего развития модели. Во втором поколении разработчики сделали упор на совершенствовании технической базы и аэродинамических показателях. Автомобиль оснастили независимой подвеской. Существенно прибавили в мощи двигатели. Это были бензиновые 425 и 435-сильные агрегаты с объемом 6,5 и 7 литров соответственно. Добавилась вариация кузова – кабриолет. Выпуск Corvette второго поколения начался в 1963 году и продолжался до 1967 года. Всего было выпущено почти 118 тыс. экземпляров.

В начале производства второго поколения была выпущена ограниченная серия спортивной версии Grand Sport. Она оборудовалась 6,2–литровым двигателем с мощностью 550 л. с. Всего было собрано 5 таких машин.

Третье поколение родстера Chevrolet Corvette мало чем отличалось от предыдущего. Его выпуск стартовал в 1968 году. Сначала на автомобиль устанавливались двигатели от второго поколения, но в 1969 году он стал комплектоваться мотором мощностью 300 лошадей и объемом 5,2 литра. Через некоторое время к нему добавился 7-литровый двигатель с 390 лошадьми. Такое снижение силового ресурса было обусловлено новыми стандартами определения мощности силовых агрегатов. Но это не помешало продать больше 540 тыс. автомобилей третьего поколения с 1968 по 1982 год.

К 25-летию Chevrolet Corvette его создатели выпустили ограниченную серию гоночных модификаций под обозначением ZR1. На них устанавливался 430-сильный мотор.

Четвертое поколение уже культового автомобиля появилось в 1983 году. Внешне это был абсолютно новый автомобиль с максимально улучшенными аэродинамическими характеристиками, похожий на стрелу. Модельный ряд силовых агрегатов пополнился 5,7-литровым мотором, обладающий мощностью в 230 лошадок. Всего до 1996 года было выпущено около 360 тыс. таких машин.

Традиционно конструкторы порадовали специальными модификациями. Это были ZR1 и Grand Sport. Последняя посвящалась ограниченной серии 1963 года. Произведено всего 1 тыс. таких автомобилей.

Пятое поколение Корвет стало революционным. Дизайн стал более динамичным и элегантным. Обновилась и техническая часть. Кузов получил новый мощный силовой каркас, подвеска комплектовалась карбоновыми рессорами и алюминиевыми пружинами, днище Corvette стало трехслойное для эффективного поглощения вибрации. Без изменений остался перечень силовых агрегатов. Уже в 2000 годах к нему добавился новый 405-сильный мотор. Машина выпускалась в вариациях кузова купе и кабриолет. Всего было выпущено около 250 тыс. экземпляров.

По традиции выпускалась ограниченная серия Chevrolet Corvette, ориентированная на участие в гонках.

Шестое поколение получило сбалансированные улучшения. Комфортней стал салон, роскошней интерьер. В технической части автомобиль получил новую выхлопную систему и трансмиссию. Также список двигателей пополнился 437-сильным новичком с объемом 6,2 литра. Шестое поколение выпускалось с 2005 вплоть до 2013 года.

Пик развития

В 2013 году было представлено седьмое поколение Шевроле Корвет. Это произведение автомобильного искусства необходимо просто видеть, описать красоту и динамику автомобиля невозможно. Стоит только отметить, что родстер стал еще мощнее благодаря новому 6,2-литровому агрегату мощностью 466 л. с. Он позволяет набирать сотню всего за 3,8 секунды.

Интересные факты

О том, что Chevrolet Corvette стал культовым автомобилем, свидетельствует факт открытия в США музея этой модели. Кроме того, он стал отдельной торговой маркой – брендом. Создатели посчитали, что нельзя путать классику высочайшего уровня с китайскими автомобилями широкого потребления, которые Chevrolet сегодня выпускает совместно с Поднебесной.