MAZDA 6

Mazda


Японец американского происхождения

Mazda 6 – это среднеразмерный автомобиль, который заменил на рынке 626 модель и ознаменовал появление нового модельного ряда японцев. «Шестерка» выпускается в вариантах кузова седан, хэтчбек, универсал. Технической основой для нового творения японской компании послужила платформа Ford Mondeo. Но разработчики Mazda внесли свои изменения в результате получился практически полностью новый автомобиль.

«Шестерка» создавалась с прицелом на покорение североамериканского рынка. Об этом свидетельствуют двигатели с большим объемом. Новая Mazda комплектовалась бензиновыми 1.8, 2.0 и 2.3-литровыми агрегатами, а также 2.0 и 3.0-литровыми дизелями.

При выпуске нового автомобиля на рынок, японцы создали интригу вокруг спортивной версии Mazda 6 с полным приводом. Завеса тайны упала только с началом ее серийного производства в 2006 году. Она получила название MPS и характеризовалась невероятно высоким уровнем управляемости. Машина была буквально напичкана различными системами, которые в автоматическом режиме контролировали состояние двигателя и распределяли нагрузку на ходовую часть.

Но и без версии MPS «шестерки» пользовались хорошим спросом и великолепно продавались. При этом спортивный вариант не пользовался популярностью на европейском рынке, и японцы перестали ее поставлять.

Новые поколения

Второе поколение «шестерки» было представлено в 2007 году. Новая Мазда порадовала более динамичным спортивным видом. Этого удалось достичь за счет традиционного изменения дизайна радиаторной решетки, оптических приборов, бамперов. Кроме того, увеличился угол наклона лобового стекла, что значительно улучшило обзор и способствовало созданию агрессивного спортивного облика автомобиля.

В техническом плане второе поколение не претерпело серьезных изменений. Mazda 6 стал легче на 35 кг, и значительно уменьшилось потребление топлива двигателями в среднем на 1,5 литра.

Этот недостаток технических новинок исправила рестайлинговая модификация 2010 года. Внешне были произведены косметические доработки, зато техническая часть порадовала нововведениями. Более удобной стала компоновка салона, изменилось расположение рулевого управления и рычага КПП. Была модифицирована подвеска. Усилитель руля оснащался новым контролирующим блоком. Салон стал просторнее, теперь пассажиры на задних сидениях чувствовали себя более комфортно. Обшивка и отделка салона выполнена качественно с позиции подгонки элементов. Наконец, приборы получили новую подсветку.

В 2012 году было выпущено третье поколение Mazda 6. Это седан, который внешне выглядел как спортсмен, а изнутри был машиной представительского класса. При этом в части компоновки и эргономики он практически не изменился. На рулевом колесе появились кнопки – это система Cf-net, с ее помощью можно управлять всеми системами автомобиля. Это позволяет не отвлекаться водителю от слежения за дорожной ситуацией.

Двигатели третьего поколения стали потреблять на 10% меньше топлива. Также уменьшился вес кузова и платформы, благодаря использованию современных материалов, которые при меньшей толщине обладают отличными показателями прочности.

В 2015 году вышла рестайлинговая модификация Mazda 6 третьего поколения. Значительных изменений в ней не произошло.

Интересные факты

Маркетинговой политикой компании Mazda занимается концерн Ford, так как владеет более чем 30% акций японского бренда. При этом американский гигант не касается сферы разработки автомобилей.
Mazda6 пишется слитно, так как Audi подала на японскую компанию в суд. Суть претензии – цифра 6 уже была запатентована немецким брендом в качестве обозначения ветки развития.