MAZDA RX 8

Mazda


Лучшие тенденции японского автопрома

Только так можно охарактеризовать спортивное купе Mazda RX 8. Этот автомобиль заменил культовую модель RX-7. Нужно отметить, что «восьмерка» стала достойным продолжением линейки спорткаров Mazda. Впервые автомобиль был показан в 2000 году на выставке в североамериканском городе Детройте. Серийный выпуск спорткара стартовал в 2002 году.

Изюминкой Mazda RX 8 был двигатель, основанный на роторном принципе работы. В отличие от стандартных агрегатов, движущей силой здесь являются не поршни, а ротор, который с помощью вращательных движений приводит в движение автомобиль. Это единственный случай в мировой практике автомобилестроения использования подобного силового агрегата. На RX-8 устанавливался 2-секционный роторный мотор Renesis. Японский спорткар был заднеприводным автомобилем.

Компания JS-tyuning предлагает установку светодиодных ламп. Качественная установка лед ламп на мазда это залог комфортной езды в ночное время

Мотор базовой модификации имел в своем активе 192 л. с., а форсированная его версия располагала 231 лошадкой. Соответственно снижалось время разгона до отметки 100 км с 7,2 до 6,4 секунды. Внушительная мощь силового агрегата обуславливала его прожорливость. Потребление топлива в реальности переваливало за 12 литров на 100 км, хотя согласно техническим характеристикам это показатель должен равняться 11,2 литра. Мотор комплектовался механикой с пятью ступенями или четырехрежимным роботом.

При весьма компактных габаритах Mazda RX-8 рассчитан на 4-х человек. Тут машина преподносила еще один конструктивный сюрприз. Внешне, кажется, что автомобиль двухдверный и для посадки на заднее сидение необходимо откинуть передние. Но тут ожидает сюрприз, помимо видимых у RX-8 есть дополнительные маленькие бесстоечные створки, которые открывают доступ на задние пассажирские места.

Салон

Интерьер спорткара также преподносит сюрпризы. Интересно выполнены сидения водителя и пассажира. Они очень удобны, фиксируют тело в районе бедер, поясницы и плечевого пояса. Кроме того, имели интересное дизайнерское оформление – выемки треугольной формы, которые могли отделываться различными материалами, в том числе металлом. Оригинально был выполнен дизайн ручки стояночного тормоза, а также приборных колодцев.

Новая версия

В 2010 году вышла обновленная версия спортивного купе Mazda RX 8. Она отличалась от предыдущей модели новым дизайном бамперов, оптических приборов, а также увеличенными выхлопными трубами.

В части технического оснащения автомобиль получил новый 1,3-литровый агрегат мощностью 215 л. с. Он шел в комплекте с новым шестирежимным автоматом, механическая трансмиссия устанавливалась на версии с топовым 231-сильным двигателем. В новой модификации была доработана подвеска, она стала жестче, что снизило уровень шума и вибрации при движении на высоких скоростях.

Через год после осуществления рестайлинга спорткар сняли с массового производства.

Внимание!

При удобстве и высоких технических показателях Mazda RX-8 имела один существенный недостаток. Она требовала залива исключительно качественного топлива. В противном случае значительно возрастал его расход и быстро выходил из строя двигатель, а ремонт стоил очень дорого.