Mazda CX-4 2017

Mazda

Mazda CX-4 (Мазда СХ-4) — 5-дверный пятиместный купеобразный кроссовер, представленный на автосалоне в Пекине в апреле 2016 года. СХ-4 построен на платформе модели СХ-5, что позволило удешевить производство модели и ускорить выпуск новинки. Дизайн автомобиля был презентован в 2015 году во Франкфурте в качестве прототипа Mazda Koeru.

Дизайн автомобиля — агрессивный и динамичный, соответствует фирменной стилистике «KODO» (душа движения). CX-4 похож на зверя, готовящегося к прыжку. Геометрия подвески изменена, и способствует плавному ходу и лучшей управляемости. Новинка длиннее «донора» на 78 мм и на 130 мм ниже. Форма кузова предполагает меньший объем багажного отделения, чем у модели СХ-5.

Интерьер выполнен в фирменном стиле. Здесь присутствуют неотъемлемые элементы современного салона автомобиля, такие как проекционный экран, мультимедийная система MZD Connect с Bluetooth, USB и навигацией. Отделка салона разбавлена серебристыми вставками «под алюминий», передние кресла разделены высоким центральным тоннелем.

СХ-4 имеет передний привод и подключаемый полный i-Activ AWD. Кроме того, автомобиль обладает экзотической системой рекуперации кинетической энергии i-Eloop, которая способна накопливать энергию от торможения и перенаправлять ее для питания осветительной техники, кондиционера и аудиосистемы автомобиля. В оснащение входят система мониторинга слепых зон, функция автоматического экстренного торможения, система сигнализирующая водителю об автомобилях едущих перпендикулярно, активизирующаяся при движении задним ходом. В список опций также ввошли двухзонный климат-контроль, отделка салона кожей, Wi-Fi, датчики света и дождя, камера заднего вида.
В моторной гамме два бенхзиновых варианта SkyActive. Первый двигатель — это 2-литровая «четверка» мощностью 158 л.с. и крутящим моментом 202 Нм. Второй — четырехцилиндровый двигатель объемом 2,5 литра, мощностью 192 л.с. и 252 Нм крутящего момента. Более мощный вариант расходует в среднем 7,2 л/100 км.

Новый автомобиль СХ-4 создан специально для Поднебесной и появление его в других странах пока не планируется.