Volkswagen Atlas – новый трехрядный кроссовер для США

Авто Новинки

Немецкая компания Volkswagen запускает в серию новый семиместный трехрядный кроссовер Atlas, дебют модели состоится на Лос-Анджелесском автосалоне в ноябре 2016 года. Традиционно марки всех внедорожников Фольксваген начинаются на букву «Т», но в данном случае автомобильный концерн отступил от своих традиций, так как машина будет продаваться на авторынке Северной Америки (американцы любят простые и короткие имена).

Впервые концепт-кар под названием CrossBlue был продемонстрирован в 2013 году на автошоу в Детройте, а реальный авто вначале планировали назвать Teramont. Новое имя «Атлас» машина получила еще в апреле 2016-го, но до октября оно хранилось в секрете. Сообщается, что сборка кроссовера будет производиться в североамериканском городе Чаттануга (шт. Теннесси), здесь уже сходит с конвейера Volkswagen Passat в кузове седан.

Фольсваген Атлас – первый автомобиль для американского рынка, построенный на платформе MQB, предполагается, что в базовой комплектации будет ставиться турбированный четырехцилиндровый двигатель (бензин, 2.0 л) мощностью 238 лошадиных сил. В «заряженной версии» должен появиться 280-сильный бензиновый мотор V6, оба силовых агрегата будут идти в паре с 8-ступенчатой коробкой-автоматом.

На рынке в США новый кроссовер составит конкуренцию внедорожникам Хонда Pilot и Ford Эксплорер, производитель рассчитывает, что богатое оснащение и хорошие динамические характеристики привлекут немало покупателей — оценить на www.americars.com.ua, и Фольксваген окажется в числе топовых моделей Америки. Серийный выпуск марки предполагается освоить к концу 2016 года, а с 2017-го совместной корпорацией FAW-Volkswagen планируется начать выпуск немецкого внедорожника на территории Китая.