Защищаем салон автомобиля: выбираем авточехлы

Автомобильные новости

Купив новую машину либо решившись на обновление салона старого транспортного средства, владелец задумывается над тем, как выбрать подходящие авто чехлы. Это насущная проблема, так как ассортимент моделей, представленный на рынке, способен поразить разнообразием форм, расцветок и материалов, которые могут, как украсить, так и испортить внешний вид машины.

Популярные материалы, используемые в пошиве

Выбирая чехлы, автолюбитель отталкивается от материалов, используемых в изготовлении. Обычно производители применяют:

  • натуральную кожу;
  • экокожу;
  • велюр.

Естественно, кроме них существуют другие ткани, но рассмотренные выше пользуются особой популярностью среди производителей авто. Они обладают особенностями, достоинствами и недостатками которые нужно учитывать перед покупкой.

Натуральная кожа — дорого и престижно

Использование натуральной кожи позволяет кардинально преобразить салон, сделав его дорогим и солидным. Часто она применяется в премиальных машинах. Такие чехлы авто, представленные на MARKET.RIA, обладают следующими существенными плюсами:

  • Красивым внешним видом. Кожаные чехлы для авто способны полностью подчеркнуть изысканный вкус и состоятельность владельца.
  • Хорошими качествами теплопроводности. Материя способна быстро нагреваться и удерживать тепло, что актуально в зимний период. В летнюю жару она остается прохладной.
  • Длительным сроком службы. Даже через несколько лет натуральная кожа не утрачивает свои основные характеристики при правильном уходе.

Естественно кожа обладает определенными недостатками. Несмотря что она способна надежно защитить автосидения, на ней быстро образуются царапины. Поэтому от отделки салона кожей лучше отказаться семейным автолюбителям с детьми и домашними питомцами.

Экокожа — альтернатива натуральному аналогу

Как ни странно, но экологическая кожа по своим параметрам обошла натуральный аналог. Среди положительных качеств ткани стоит выделить:

  • Показатели безопасности. Материал не содержит компонентов способных навредить человеческому здоровью. Экокожа не выделяет неприятных ароматов и является гипоаллергенной.
  • Привлекательную внешнюю составляющую. По внешнему виду она ничем не уступает натуральной коже. Авточехлы из данной материи в тон салона транспортного средства смотрятся потрясающе.
  • Отличную воздухопроницаемость. Материал, дышащий, и не накапливает влагу. Это отличительное свойство искусственной ткани, обеспечивающее комфорт в летнюю жару.
  • Стойкость к перепадам температур. Искусственная ткань выдерживает высокие и низкие температуры. Она сохраняет свои первоначальные качества в летнюю жару и зимние морозы. Она не подвержена воздействию ультрафиолетовых лучей и поэтому не выгорает со временем.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Экокожу сложно повредить механическим путем. Такие чехлы на сидения полностью защищают автомобильные кресла, сохраняя их первозданный вид.
  • Большой срок службы. При правильном уходе за авточехлами экокожа прослужит более 10 лет без изменения первоначальных характеристик.
  • Неприхотливость в плане ухода. Для чистки материала не потребуется покупка дорогостоящих моющих средств. Сложные въевшиеся пятна легко устраняются мокрой тряпки. Главное не использовать активные моющие компоненты и щетку с жестким ворсом.

Естественно даже экокожа не является идеальным материалом для отделки автомобильного салона. С наступлением холодов для прогрева автосидений потребуется определенное время. Также ткань могут повредить домашние животные. Хотя проблема легко решается предварительным прогревом автомобиля и бережным отношением к салону.

Велюр — качество по доступной цене

Велюр – ткань с низким ворсом много лет, успешно используемая в пошиве чехлов на машину. А благодаря доступной стоимости она пользуется популярностью среди украинских владельцев легковых автомобилей. Ткань имеет свои отличительные особенности:

  • Удерживает тепло зимой и прохладу летом. Устойчивость к температурным перепадам обеспечивает длительный срок службы и комфорт водителя и пассажиров.
  • Простая в уходе. Для очистки велюровой ткани достаточно использовать автомобильный шампунь. Это недорогое моющее средство, доступное каждому автовладельцу.
  • Материал не скользкий. Такое свойство помогает удерживать водителя в сидении при прохождении крутых виражей.
  • Велюр приятный на ощупь. Даже касаясь ткани голым телом, человек не почувствует дискомфорт.

Основным минусом чехлов на автомобиль из велюра купленных на MARKET.RIA можно назвать способность ворса сбиваться в процессе эксплуатации. В итоге материал утрачивает свою начальную внешнюю привлекательность. Хотя проблема появляется не ранее чем через пять лет активной эксплуатации.