Аппарат управления стройками

Техническая строительная документация

Организационной формой управления стал особый аппарат, создаваемый на время реализации капитальных вложений, на который возлагались все функции по осуществлению инвестиционного процесса путем привлечения соответствующих организаций или специалистов: отвод участка для строительства; проведение изысканий; разработка проектно-сметной документации; выполнение строительных работ; аренда или приобретение строительных машин и механизмов; организация в необходимых случаях добычи нерудных ископаемых (песка, гравия, глины й т. п.); производство некоторых видов строительных материалов (кирпича, извести, пиломатериалов и т. д.); заготовка топлива, организация транспорта, обеспечение водой; получение инженерного и технологического оборудования, его монтаж; пуско-наладочные работы, опробование оборудования и пробный выпуск продукции; сдача действующего производства в эксплуатацию. Кроме того, управление стройкой решало вопросы подготовки кадров для нового производства.

По такому принципу аппараты управления стройками создавались как в отраслях и на предприятиях, так и при государственных органах для особо крупных народнохозяйственных строек.

При ВСНХ создавались управления такими крупными стройками как Волховстрой, Днепрострой и др. Каждое такое управление создавалось постановлением правительства с утверждением положения о его правах и обязанностях в хозяйственных, вопросах.

Позднее (1926-1927 гг.) было выработано типовое положение о государственном управлении строительством, находящемся на бюджете, а также примерное положение об управлении строительством, ведущимся хозяйственным способом.

С 1928 г. в состав аппарата управления стройками по решению ВСНХ стал включаться персонал будущих административно-технических руководителей предприятий. Аппарат управления стройками представлял собой целевой орган по управлению действиями ее участников, а комплекс вопросов по осуществлению инвестиционного процесса — его программу.