Асфальтобетонные покрытия

Техническая строительная документация

Основанием под такое покрытие служит слой щебня, гравия или усиленного щебнем грунта толщиной 6-8 см. Перед укладкой асфальтобетона поверхность основания выравнивается, очищается от грязи и просушивается. Асфальтобетон доставляется автосамосвалом, разгружается и укладывается вручную, лопатами.

Уплотнение производят катками; ровность покрытия проверяют рейкой; в городе оно должно быть без ямок и бугорков — строго горизонтальным.

Металлические — чугунные и стальные — города и пригороды наиболее удобны для игры.

Их выполняют из гладких чугунных плит площадью 248×248 см и толщиной 6-12 мм или листовой котельной стали толщиной 8-12 мм. Основаниями под металлические покрытия могут служить: естественный уплотненный грунт; грунты, обработанные органическими вяжущими материалами; оптимальные грунтогравийные и грунтощебеночные смеси; гравийные и щебеночные смеси, обработанные битумами. Чугунные плиты укладывают на прослойку из цементно-песчаного раствора толщиной 40-45 мм (перед уплотнением) или на песок (если плита с опорными выступами).

Ровность поверхности песка проверяют 2-м рейкой; просветы между рейкой и песком не должны превышать 8 мм. Осаживание плит производится тяжелыми деревянными трамбовками. Стальные листы со стороны, соприкасающейся с песчаным или щебеночным основанием, очищается от грязи и ржавчины и грунтуются горячим битумом.

Для задержания бит и городков сзади городов на расстоянии 7,5-8,5 м от них устанавливается деревянный забор или металлическая сетка высотой 3 м. По стойкам из брусков 10×10 см, заглубленным на 1 м в землю и антисептированным, прибиваются доски (20-мм), во избежание опрокидывания забора по стойкам устраиваются раскосы из брусков 8-10 см. Сверху забора монтируется козырек с выносом на 60 см. Вместо деревянных стоек можно использовать и стальные — из труб или уголков.