Цементно-песчаный раствор

Техническая строительная документация

В дальнейшем метод раздельного бетонирования применялся при креплении стволов шахты № 16/17 «Западно-Донбасская». Стволы крепили чугунными тюбингами и бетоном толщиной 50 см. Работы выполнялись в такой последовательности: после углубки ствола на величину заходки сооружался опорный башмак и возводилась крепь из чугунных тюбингов с одновременной засыпкой в закрепное пространство щебня. Затем снизу вверх в щебеночную засыпку нагнетался активированный цементный раствор.

Кирпичная и бетонитовая крепь получила некоторое распространение в ПНР при проходке стволов небольшого (4-5,5 м) диаметра и глубиной до 100 м. Для возведения крепи обычно применяют высокомарочные клинкерные кирпичи и бетониты. Положительная температура на период твердения раствора обеспечивается бетонной «рубашкой» толщиной 15-20 см. Водонепроницаемость крепи создается при небольших напорах (до 3-4 ати) — битумным прослойком, при больших напорах воды — бетонной «рубашкой», толщина которой при этом увеличивается до 80 см, с добавлением в бетон примесей типа силикона.

Считают, что при напорах воды более 4 ати битум в гидроизоляции становится пластичным и выдавливается через щели в кирпичной крепи.

При расчетах прочности крепи толщина бетона не принимается во внимание. В случаях, когда толщина бетонной «рубашки» увеличивается до 80 см, при расчетах прочности крепи учитывается 50-70% толщины бетонного слоя в предположении, что остальная часть бетонного слоя выполняет роль термической изоляции в период схватывания.

Для возведения кирпичной крепи применяют клинкерный кирпич с пределом прочности на сжатие 350 кГ/см2. Иногда применяется клинкерный кирпич с пределом прочности на сжатие до 700 кГ/см2. Водопоглощение клинкерного кирпича не более 5%, размеры — 26X6X12 см. Раствор для кладки приготовляют при объемном соотношении цемента к песку 1 : 3.