Чем лучше светодиодные лампы, чем ксеноновые варианты

Автомобильные новости

В настоящее время довольно сложно выбрать лампы для освещения в машине. Постоянно обновляются варианты, и если вместо галогеновых вариантов изначально появились ксеноновые лампы, то сейчас актуальны и светодиодные лампы для авто.

Особенности выбора освещения для авто

Многие автолюбители часто обсуждают вопрос, что лучше светодиодные или ксеноновые лампы. Если раньше ксеноновые фары встречались только на автомобилях премиум-класса, то сейчас их используют широко и для среднего ценового диапазона. Оба вида ламп отличаются тем, что гарантируют интенсивность светоотдачи и при этом употребляют небольшое количество энергии. Однако ксеноновые фары требуют дополнительной мощности.

Конструкция у ксеноновых ламп не такая сложная, в основе колба из кварцевого стекла, электроды. Также внутри колбы есть газ ксенон. Средняя мощность 35 Вт, а срок эксплуатации 3000 рабочих часов. На сегодняшний день именно led лампы для авто завоевывают ведущие позиции, главная их особенность — наличие драйвера, который является преобразователем напряжения. Если это светодиодные лампы для авто, то их можно использовать дольше, срок службы до 50000 часов. Светодиоды выпускают с разным свечением, в то время, как ксенон может иметь белое свечение. Однако любой поток света не запрещен официально, поэтому можно смело использовать любой вариант фар.

Что лучше – светодиоды или ксенон?

Если рассматривать сравнительную характеристику, то можно понять, чем светодиодный лампы для авто лучше ксеноновых? Если рассматривать ксеноновые лампы, то они служат дольше, чем галогеновые, они отлично обеспечивают освещение во время тумана, дождливой погоды. Однако ксеноновые лампы требуют специальное оборудование для установки, также электричества в автомобиле может не выдержать такого напряжения, поэтому требуется генератор. Также следует регулировать наклон фар, так как мощность света очень сильная. Что касается светодиодов, то они предлагаются в новом формате, постоянно изменяются поколения ламп, и они обеспечивают отличную экономию топлива. Чем меньше энергии потребляется, тем меньше расход топлива.

Светодиоды предлагаются с разными цветовыми свечениями, при этом несмотря на то, что обеспечивается яркий свет, он не слепит водителей. Однако есть и минусы, это сильные скачки напряжения, температуры, возможно из-за сильной мощности. Светодиодные лампы активно внедряются и предлагаются в самых разных вариантах, многие предпочитают именно их для своих машин.