Дифференцированный режим замораживания

Техническая строительная документация

Меньшая часть жидкого аммиака через регулирующую станцию впрыскивается в промежуточный сосуд для охлаждения горячих паров аммиака и для поддержания необходимого уровня жидкого аммиака в промежуточном сосуде. Благодаря двухступенчатой работе в испарителях достигается температура кипения -40+50° С. Впервые дифференцированный режим замораживания пород по проекту ВНИИОМШСа был применен на шахте № 7 «Нелидовская». При работе на этой шахте холодильных машин по одноступенчатому циклу минимальная температура рассола была -19° С. После переключения станции на работу по двухступенчатому циклу температура рассола через 4 суток снизилась до -23,6° С, а затем до -24° С. При этом температура нагнетаемых паров аммиака снизилась со 100ч-110° С до 60-4-70°. При проходке околоствольного двора шахты № 54 «Поплевинская» замораживающая станция работала сначала по одноступенчатому циклу, при котором минимальная температура рассола была -26° С. С переводом на двухступенчатую работу температура рассола понизилась до -33° С, а температура нагнетаемых паров аммиака снизилась со 100-4-110° С до 604-65° С. При переводе станции опять на одноступенчатую работу температура рассола вновь повысилась до -26° С, и в дальнейшем понижения температуры не происходило, так как компрессоры работали на предельной степени сжатия.

На шахте № 6 «Нелидовская» при одноступенчатой работе компрессоров была достигнута минимальная температура рассола -22,5° С при температуре испарения -28° С, температура паров аммиака достигала 115-М20° С. При переключении станции на двухступенчатую работу температура рассола понизилась до -31°С при температуре испарения -35° С, температура паров аммиака понизилась до 45° в I ступени и до 85° во II ступени. Скорость замораживания увеличилась на 28-30% На этой шахте на глубине 55 м было обнаружено «окно» (незамороженные породы), через которое в ствол могла прорваться вода.

Для устранения этой опасности из ствола в «окно» была «задавлена» трехметровая колонка и подключена резиновыми шлангами к коллекторам.

Благодаря низкой температуре рассола (-31° С) «окно» за трое суток было заморожено и проходка ствола успешно завершена.