Глубина скважины

Техническая строительная документация

Гидрогеологические исследования производятся для установления глубины залегания уровня грунтовых вод, пределов его колебания во времени, закономерности изменения естественной влажности грунтов, наличия или отсутствия водоупора. Следует иметь в виду, что при наличии водоупора в процессе строительства и эксплуатации сооружений, а также при применении предварительного замачивания на больших площадях возможны образование купола грунтовых вод и подъем их уровня.

Если же толща присадочных грунтов подстилается песками, галечниками и т. п., то последующего подъема уровня грунтовых вод, как правило, не наблюдается.

Полевые исследования грунтов производятся в процессе проведения инженерно-геологических исследований и сводятся в основном к определению типа грунтовых условий, рассматриваемых в следующем подразделе.

При проведении лабораторных исследований грунтов наряду с относительной по общепринятой методике определяются зерновой состав, естественная влажность, пределы пластичности, удельный и объемный вес, пористость, максимальная молекулярная влагоемкость, степень влажности, угол внутреннего трения, сцепление, коэффициент фильтрации и другие характеристики. Зерновой состав и пределы пластичности в основном используются для классификации грунтов.

Наряду с этим в зависимости от пластичности грунта определяется его консистенция.