Изучение послойных деформаций грунта

Техническая строительная документация

Изучение послойных деформаций грунта производилось с помощью глубинных марок с целью расчленения полной просадки на просадку отдельных слоев грунта, залегающих на различных (от 1 до 13 ж) глубинах. Глубинные марки располагались у наружной грани фундаментов отдельными кустами на расстоянии 0,5-1 ж одна от другой. Схема размещения глубинных марок приведена у опытного дома № 33. Результаты испытаний дома № 30. Замачивание грунта в основании первой секции дома № 30 было начато 1 июля и продолжалось до 11 июля 1961 г. Водовод обеспечивал подачу воды в объеме 6-8 ж3 в 1 ч. В первые три дня вода подавалась только в дневное время с перерывом в ночные часы.

Поглощение грунтом воды в этот период превышало подачу, в результате чего вся подаваемая вода уходила в грунт. В дальнейшем поглощение воды уменьшилось и составило 3,5-4 м3 на 1 м2 площади лотка.

Общий расход за 11 дней составил 1270 ж3, или в среднем 25,6 ж3 на площади лотка. Необходимо отметить, что устройство дрен большого диаметра, засыпанных крупным шлаком, сильно увеличило поглощение воды, однако не исключено, что большой расход воды мог быть вызван и утечкой ее по проходящим вблизи траншеям различных коммуникаций; несмотря на проведенные буровые работы, точно установить причину не удалось.

В первые три дня после начала замачивания осадка фундаментов здания практически не наблюдалась, начиная с четвертого дня, она проходила в начале со скоростью 2-3 мм в сутки, а к концу замачивания увеличилась до 16 мм в сутки.

Сразу же после замачивания скорость просадки уменьшилась до 6 мм/сутки и, постепенно затухая, к 19 июля уменьшилась до 0,8 мм/сутки.