Климатические условия

Техническая строительная документация

При рассмотрении геоморфологических особенностей площадок наиболее важное значение имеет установление присадочных блюдец как одного из наиболее характерных показателей возможности проявления просадки грунта от собственного веса на соседних участках и отсутствия ее в пределах расположения присадочных блюдец. В зависимости от этого без проведения дополнительных исследовательских работ можно решить вопрос о типе грунтовых условий. Климатические условия исследуемых площадок оцениваются в основном по количеству выпадающих осадков.

Проведенные до настоящего времени исследования присадочных грунтов показывают, что при толщине слоя присадочных грунтов до 5 ж просадка грунта от его собственного веса должна отсутствовать или ее величина не будет превышать 5 см. Поэтому площадки с толщиной слоя присадочных грунтов до 5 ж следует относить к I типу грунтовых условий, Достаточно точные выводы по типу грунтовых условий можно сделать и для присадочных грунтов с толщиной слоя более 8-10 ж. Все они должны относиться, как правило, ко II типу грунтовых условий.

Аналогичным образом анализируются изменение по глубине основных физико-механических характеристик грунтов (влажность, пористость и т. п.) и глубина залегания уровня грунтовых вод. Достоверные данные для определения типа грунтовых условий могут быть получены на основе изучения местного опыта строительства и анализа величин наблюдаемых просадок фундаментов и других конструкций.

В тех случаях, когда тип грунтовых условий не может быть достаточно точно установлен на основе анализа данных, приведенных выше, то в соответствии с главой тип грунтовых условий определяется в процессе изысканий путем опытного замачивания в полевых условиях участков грунта с размерами в плане не менее глубины присадочной толщи.