Организация земляных работ при строительстве спортивного комплекса и техника безопасности

Техническая строительная документация

В процессе производства земляных работ должны соблюдаться правила техники безопасности. В местах расположения подземных, наземных и надземных коммуникаций земляные работы следует осуществлять очень осторожно, под контролем мастера или прораба и представителей эксплуатационников сетевого хозяйства. Работа на неисправных машинах категорически запрещается.

Все машины оборудуются звуковой сигнализацией, а при работе в темное время суток — и световой сигнализацией. При эксплуатации бульдозера необходимо, чтобы: до полной остановки двигателя никто не находился между трактором и отвалом; во время случайных остановок отвал опускался на грунт; перемещение грунта не производилось на уклонах более 30°; при сбросе грунта под откос отвал бульдозера во избежание сползания машины не выдвигался за бровку откоса.

При использовании скреперов надо обеспечить, чтобы: на свежеотсыпанной насыпи гусеницы трактора и колеса машины не приближались к краю насыпи на расстояние менее 1 м, а к откосу выемки — менее 0,5 м; расстояние между работающими скреперами было не менее 20 м; перемещение грунта на уклонах с крутизной более 30° и разгрузка грунта при движении назад под откос не производилась; разработка мокрых глинистых грунтов или работа в дождливую погоду не производилась; транспортирование скрепера осуществлялось с закрепленным в поднятом состоянии ковшом при включенной лебедке. При размещении плоскостных спортивных сооружений на участках с грунтами, коэффициент фильтрации которых менее 3 м/сут, необходимо предусматривать устройство горизонтального дренажа, служащего также для отвода верховодки и атмосферных вод. Дренажно-водосточная сеть спортивного комплекса представляет единую систему устройств, с помощью которой ограждают его территорию от притока воды извне, собирают и отводят поверхностные и грунтовые воды с полей и площадок, и свободных участков за пределы комплекса, осушают основание, на которое уложены искусственные и естественные покрытия, создают оптимальный водно-воздушный и температурный режим в почве газонных полей, необходимый для роста и развития корневой системы трав.