Перебои и неритмичность технологических процессов

Техническая строительная документация

В качестве примера можно указать на то обстоятельство, что в течение ряда лет на некоторых стройках работы в летние месяцы длительное время сдерживаются из-за отсутствия цемента и инертных материалов, для перевозки которых в узлах сосредоточенного строительства требуются десятки тысяч вагонов. Представляется необходимым пересмотреть нормы запасов, переходящих остатков по некоторым видам материалов с учетом изложенных обстоятельств.

В целях улучшения дела материально-технического снабжения создан Государственный комитет Совета Министров по материально-техническому снабжению (союзно-республиканский орган). Соответствующими постановлениями союзного правительства установлен порядок материально-технического снабжения и комплектации технологическим оборудованием вновь строящихся и реконструируемых предприятий.

В задачи Государственного комитета Совета Министров по материально-техническому снабжению входит: реализация планов материально-технического снабжения и обеспечения межотраслевых кооперированных поставок; распределение по потребителям продукции, не распределяемой Госпланом, план производства которой утверждается соответствующими министерствами. Контроль за своевременным выполнением министерствами, ведомствами и предприятиями-поставщиками планов поставок продукции; комплектование оборудованием, аппаратурой, приборами, кабельными и другими изделиями по утвержденному перечню.

При комитете имеются главные управления по снабжению и сбыту продукции и главные управления по комплектованию оборудованием, приборами, кабельными и другими изделиями.

Главные управления материально-технического снабжения в союзных республиках и управления материально-технического снабжения в экономических районах РСФСР руководят находящимися соответственно на их территории организациями материально-технического снабжения, которые имеют сеть: специализированных управлений, контор, баз и складов.