Планирование и управление

Техническая строительная документация

Например, успешно применяется указанный метод координации действий всех участников строительства на сооружении комплекса Камского автомобильного завода, где созданы пусковые комиссии (штабы) на каждом крупном объекте, позволившие по-новому организовать оперативное управление. Из представителей заказчика, генподрядчика и субподрядных организаций создан центральный оперативный совет, который контролирует ход выполнения решений директивных органов.

В последние годы в строительных организациях Минтяжстроя УССР получил дальнейшее развитие метод управления крупными стройками с использованием руководящего центра. Он получил наименование узлового.

Суть метода заключается в расчленении всего комплекса строительства на ряд подкомплексов (узлов), имеющих определенную автономность в конструктивном и технологическом отношении.

Начальниками комплекса и подкомплексов, а также их заместителями назначаются ответственные работники генподрядной и субподрядных организаций совместным приказом генподрядного, субподрядного министерств и заказчика или совместным приказом управляющего генподрядным трестом, руководителя ведущей субподрядной организации и директора строящегося комлекса М Ж6 приказом назначается и остальной аппарат комп-и подкомплексов с одновременным освобождением работников от ранее исполнявшихся ими обязанностей, поскольку комплекс создается в пределах существующих штатов.

Созданная служба координации осуществляет оперативное управление ведением строительно-монтажных работ на объектах.

В состав службы координации включаются: диспетчер из диспетчерской службы генподрядного треста, представители генподрядной, ведущей субподрядной организаций и дирекции строящегося предприятия, а также специалисты трестов Оргтехстрой.

Сюда же входят работники информационно-вычислительного центра.