Подача кирпича и других материалов через рабочие окна печей

Техническая строительная документация

Запрещается самовольное, без указания мастера, отворачивание гаек металлических конструкций, выбивка клиньев, снятие стоек, поддерживающих опалубку сводов, до того как забит замок свода и стянуты связи, и тому подобные действия, могущие повести к обрушениям и обвалам конструкций и кладки. При подаче кирпича и других материалов через рабочие окна печей мастер обязан предварительно проверить, прочно ли закреплены заслонка и гарнитура: не будучи закреплены, они при падении или опускании могут придавить рабочего.

При теске или шлифовке кирпича и при разборке старой кладки рабочие должны надевать защитные очки во избежание засорения глаз.

Категорически запрещается рабочим самовольно убирать электропровода, включать и выключать подъемники, элеваторы, транспортеры, лебедки, так как это может повести к серьезным авариям.

Мастер обязан разъяснить рабочим опасность прикосновения к электропроводам, рубильникам, электроприборам.

Перенос, удаление и ремонт электропроводки, смена сгоревших электроламп, присоединение электроинструментов к токоподводящей сети разрешается производить только электромонтеру. Рабочие места и проходы должны быть хорошо освещены, лампы подвешены не ниже 2,5 м от уровня рабочей площадки, а подводящие провода заключены в резиновые трубки.

Если приходится работать в тесных сырых местах или металлических газопроводах, освещение должно быть устроено низковольтное (12 в), через понизительный трансформатор, так как обычное напряжение в этих случаях может быть смертельным.

Для переносных ручных ламп применяется также низковольтное освещение, не более 36 в.