Погружение шпунта

Техническая строительная документация

Разработку грунта в котловане производили тремя ярусами: первый на глубине 1,5 м в сухих грунтах, эта работа выполнялась экскаватором Э-505, которым в течение 11 дней было вынуто 5700 м3 грунта; затем приступили к монтажу иглофильтровой установки ЛИУ-5 (всего по периметру котлована было погружено 278 иглофильтров на глубину 7,5 м от дневной поверхности, т. е. на 6 м ниже отметки заложения коллектора); на эти работы было затрачено 13 рабочих смен. Разработку второго яруса котлована до отметки 5 м вели в сухих грунтах под защитой иглофильтров также экскаватором Э-505, оборудованным ковшом драглайн емкостью 0,5 ж3, всего в этом ярусе было разработано в течение 27 рабочих дней 11000 м3 грунта с погрузкой в автосамосвалы для вывозки на свалку. Третий ярус котлована был вырыт после устройства стального шпунта по периметру второго уступа котлована.

Погружение шпунта осуществляли в течение 6 дней при помощи вибро-вдавливающего погружателя ВВПС 20/П. Земляные работы в этом ярусе выполняли с открытой откачкой воды, поступающей через днище котлована и просочившейся через шпунт. Для обеспечения организованного стока воды по периметру котлована была отрыта водоотводная траншея длиной 220 м, облицованная досками, и устроены зумпфы с песчано-гравийными фильтрами для откачки из них воды центробежными насосами.

Всего в этих условиях было вынуто около 4000 м3 грунта экскаватором Э-505; по графику производства работ эту работу нужно было закончить в течение 10 дней, однако вследствие налипания насыщенного водой глинистого грунта на ковш экскаватора эту работу выполняли значительно дольше.