Поверхность известнякового покрытия

Техническая строительная документация

После поливки перед последней проходкой катка по корту протягивают сетку для сглаживания мелких неровностей. Затем по корту лопатой рассыпают теннисит, увлажняют его, укатывают катком (массой 150-250 кг) один раз вдоль, один раз — поперек корта. Затем снова увлажняют поверхность корта, рассыпают теннисит, проволакивают сетку, укатывают более тяжелым катком (массой 300 кг) и цикл повторяется 4-5 раз (масса катка соответственно возрастает до 300, 400 и 500 кг). Линии разметки наносят белой масляной краской по слою горячей натуральной олифы.

Разметка проводится 1-2 раза в год. После покраски уже через 24 ч на корте можно играть. Во время эксплуатации в жару для сохранения влаги на слой теннисита насыпается порошок хлористого кальция (100кг на корт).

На корт размером 36×18 м расходуется 64 т известняка и 3 т теннисита. Вокруг площадки (размер 20×40 м) для задержки мячей устанавливают стальную или веревочную оградительную сетку с ячейками не более 3,5 см темного (зеленого) цвета высотой не менее 3 м. Столбы для крепления оградительной сетки, устанавливаемые с шагом 2,5 м, изготавливаются из брусков сечением 12×12 см. Столбы вкапывают в землю на 1,5 м и устанавливаются на пластину длиной 40 см. Сверху к столбам прикрепляют верхнюю обвязку из таких же брусков.

Сетку крепят к верхней и нижней обвязкам. Вместо деревянных столбов могут использоваться стальные трубы диаметром 39 мм. Все заглубленные в землю деревянные части антисептируются.

Поперечная сетка, делящая поле для игры в теннис на 2 равные части, с помощью 4,5-5-мм троса натягивается между двумя стальными столбами, устанавливаемыми в стальные же стаканы-башмаки, заделанные в землю.

Для проведения республиканских и всесоюзных соревнований устанавливаются две пары башмаков, одна на расстоянии 0,914 м от боковых линий для одиночной игры, вторая — для парной игры.