Размещение оборудования на открытых площадках или в зданиях облегченного типа

Техническая строительная документация

Пересмотр отдельных пунктов Противопожарных технических условий строительного проектирования предприятий нефтеперерабатывающей промышленности (утверждены бывшим Государственным комитетом Совета Министров по топливной промышленности от 14 июня 1962 г. ПТУСП-02-62) даст возможность сократить стоимость строительства за счет более компактного решения генеральных планов. Мировая практика и практика проектирования и строительства Советским Союзом нефтеперерабатывающих заводов за рубежом подтверждает необходимость пересмотра действующих норм (ПТУСП). При сооружении нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий стоимость зданий и сооружений с инженерными коммуникациями составляет в среднем 60-65, а стоимость оборудования и аппаратуры 30-35% от общей стоимости строительства.

Проведенный анализ технико-экономических показателей на ряде промышленных предприятий, запроектированных и построенных за последние 5-6 лет, позволяет сделать вывод, что в зависимости от количества оборудования, выносимого на открытые площадки, сметная стоимость таких предприятий может быть снижена на 5-8%, а стоимость строительной части по отдельным объектам — почти в 2 раза.

Размещение оборудования возможно было на железобетонных и стальных этажерках либо на собственных фундаментах или постаментах, а иногда и на кровельных покрытиях зданий. Компоновка оборудования и объемно-планировочные решения установок могут широко видоизменяться в зависимости от технологии производства, степени его автоматизации, района строительства, конструктивных особенностей оборудования, взрыво — и огнеопасности производства и других условий.

Хотя на большой части территории климатические условия достаточно суровы, но они не могут явиться препятствием к внедрению в практику проектирования и строительства предприятий с открытым расположением оборудования.