Создание комплексных бригад

Техническая строительная документация

По такому же принципу на монтаже холодильников стана «450» была создана еще одна подрядная группа в составе уже 11 бригад. Это дает возможность свести в один подряд разные по стоимости виды работ и тем самым исключить деление операций на «выгодные» и «невыгодные», побуждает его участников одинаково заинтересованно выполнять каждую работу. Аналогичным образом составляются комплексные бригады на уборке урожая в сельском хозяйстве (ипатовский метод).

Необходимость в координации действий заказчиков, строительных организаций, проектировщиков, поставщиков технологического оборудования привела к появлению и других организационных форм.

Например, начали создаваться на общественных началах координационные советы, задачей которых является увязка сроков: выполнения работ и поставок с целью максимального совмещения фаз инвестиционного процесса, а, следовательно, и сокращения его! продолжительности. Два таких совета созданы в Ленинграде.

Один из них в составе 28 организаций: производственных объединений и предприятий; монтажных трестов; научно-исследовательских и проектных институтов, участвующих в проектировании, изготовлении оборудования и сооружении Саяно-Шушенской ГЭС, которые заключили договор о научно-техническом творческом содружестве и социалистическом соревновании в целях сокращения сроков строительства ГЭС и повышения качества выполняемых работ.

При управлении строительством ГЭС создана творческая группа, задача которой заключается в координации действий всех подразделений, принимающих участие в сооружении уникального гидроузла, а также в активном изыскании резервов, ускоряющих строительство и повышающих качество строительно-монтажных работ.

По примеру предприятий и организаций, участвующих в сооружении Саяно-Шушенской ГЭС, аналогичный договор заключили коллективы около 40 институтов, подрядных организаций, а также дирекция строящегося Томского нефтехимического комбината во главе с Ленинградским институтом Пластполимер Минхимпрома.