Способы механизированной выгрузки

Техническая строительная документация

Принцип черпания используется при разгрузке полувагонов-гондол портально-ковшовыми разгрузчиками. К таким разгрузчикам относятся самоходные машины на рельсовом ходу типа С-492, ковшами зачерпывающими каменный материал и укладывающими его в штабели вдоль железнодорожного пути.

Важным достоинством этих разгрузчиков является их универсальность — они применимы для эффективной разгрузки полувагонов всех типов (кроме хопперов) и железнодорожных платформ, не нуждаются в приемных устройствах.

Разгрузчик С-492, работая с паспортной производительностью 300-400 тч, выгружает заполнитель из вагона емкостью 60 т за 7-10 мин в штабель высотой До 8-9 м на расстоянии около 20 м от оси пути. Транспортирование заполнителей по территории бетонного завода — от приемных устройств к складам и со складов к бункерам и дозаторам бетоносмеситсльных установок осуществляется с помощью ленточных и виброконвейеров.

Последние располагают на горизонтальных и наклонных эстакадах, в подземных галереях и на открытых площадках.

К складированию заполнителей предъявляют следующие требования: смешивание различных отдельно дозируемых фракций щебня и песка при хранении и транспортировании заполнителей не должно допускаться; склады заполнителей размещают на спланированных и укрепленных цементом, лучше забетонированных, площадках с организованным поверхностным водоотводом; при складировании заполнителей следует применять меры против их сегрегации, регулируя высоту выгрузки в штабеля, и другими способами; если по результатам контрольных испытаний заполнитель содержит повышенное против норм содержание пылевидных частиц, следует организовать его обеспыливание путем промывки и грохочения; в тех случаях, когда на завод поступает рядовой щебень, необходимо произвести его сортировку на фракции в соответствии с требованием стандарта; грохочение применяют также для отделения от песка крупных включений — гравия и валунов; надвижка заполнителей бульдозером, во избежание их засорения, нежелательна, а при использовании заполнителей осадочных пород — недопустима.