Строительное подразделение

Техническая строительная документация

Другим условием успешной организации работ по устройству покрытия является своевременный монтаж и бесперебойная работа бетонного завода и подсобных производств по изготовлению закладных элементов швов, арматуры, мастик, а также своевременное и ритмичное снабжение строительного объекта цементом, заполнителями, металлом, абразивными дисками, материалами для ухода за бетоном и заполнения швов и др., обеспечение электроэнергией и горюче-смазочными материалами. Строительное подразделение, выполняющее работы по устройству бетонного покрытия, должно быть оснащено необходимыми машинами, оборудованием и инструментом, а также средствами для их текущего и аварийного ремонта. Успех работ по устройству покрытия в значительной мере определяется работой самосвалов, осуществляющих транспортирование бетонной смеси с бетонного завода к месту укладки.

Количество, автосамосвалов, определяемое расчетом по их грузоподъемности, времени транспортирования и производительности бетонного завода, должно обеспечить бесперебойную работу комплекта бетоноукладочных машин и ЦБЗ. Для оперативного руководства и взаимодействия между бетонным заводом, автотранспортом и бригадой но укладке бетона должна быть организована телефонная или радиосвязь.

К линии связи должны быть подключены производитель работ или мастер поя укладке бетона и начальник или производитель работ ЦБЗ (обязательно), а также диспетчер автоколонны, лаборатория и руководство строительного управления.

Особое внимание при организации работ следует уделять созданию хороших условий для успешного и безопасного труда рабочих, бытовых условий, постоянному повышению их профессиональных знаний.