Улучшение производственных показателей строительных организаций

Техническая строительная документация

Большое количество заказчиков усложняет работу строительных организаций, создает перебои в финансировании и материально-техническом обеспечении строек. За последнее время в ряде районных производственных управлений создаются хозрасчетные отделы капитального строительства (ОКСы), выполняющие роль единого заказчика при строительстве в совхозах и колхозах. Такой отдел был создан в Вырусском производственном управлении Эстонской ССР в апреле 1964 г. Этот ОКС совмещает одновременно функции заказчика и технического надзора.

Семь человек стали выполнять работу почти 40 работников совхозов и колхозов, ведавших ранее вопросами строительства. Создание ОКСа позволило: сооружать объекты в колхозах и совхозах района в соответствии со схемами районной планировки и генеральными планами поселков; более обоснованно решать вопросы проектирования и перспективного планирования сельского строительства; квалифицированно осуществлять выбор типовых проектов; экономить время строителей, непроизводительно расходовавшееся раньше на заключение и оформление договоров с заказчиками, а также на сдачу законченных строительством объектов; значительно улучшать финансовое положение генерального подрядчика — Вырусской ПМК, так как финансовые операции производятся с одним заказчиком вместо 11, насчитывавшихся ранее.

Не имея достаточного опыта, отдельные совхозы нередко неправильно распределяли средства по объектам и заказчикам.

Созданный ОКС представляет 11 совхозов и 28 колхозов района.

Основными результатами деятельности отдела явилось резкое улучшение производственных показателей строительных организаций. Перед началом строительства каждого сельскохозяйственного объекта должен быть выполнен комплекс мероприятий по организационно-технической подготовке к строительству в соответствии со СНиП III-A.6-62. Эти мероприятия имеют целью обеспечить бесперебойное и технически грамотное осуществление строительных работ с тем, чтобы ввод объектов в эксплуатацию был осуществлен в установленные сроки (или досрочно) при выполнении определенных для ПМК и СМУ заданий по росту производительности труда и снижению себестоимости работ.