Установка блоков

Техническая строительная документация

Машинист подает краном блок к месту установки и по сигналу звеньевого опускает его в котлован. На высоте 30-50 см над основанием блок останавливают, центруют, совмещая риски на боковых гранях блока с рисками или колышками на основании, и затем плавно опускают на место.

При совпадении осевых рисок на основании с рисками на боковых гранях блока операция установки завершается. В случае отклонения блока в ту или иную сторону его или поправляют монтажными ломиками, или приподнимают и опускают вновь, добиваясь точного совпадения разметочных рисок.

После установки всего ряда блоков или части его, определяемой по заданию или по ППР, производят контрольную проверку точности установки рядов в обоих взаимно перпендикулярных направлениях, для чего снова натягивают осевые проволоки и уточняют совпадение центров блоков с пересечениями разбивочных осей. В случае обнаружения отклонений блоки сдвигаются в проектное положение монтажными ломиками.

После окончательной выверки блоков пазухи котлованов засыпают грунтом на 1/2-2/3 высоты блока, грунт плотно трамбуют для того, чтобы блок не мог сдвинуться с проектного положения, а грунт в основании не увлажнялся. Звено монтажников производит разметку осей на основаниях в котлованах, установку блоков и окончательную проверку правильности монтажа.

Разгрузка и раскладка блоков, устройство бетонных подушек и частичная засыпка пазух должны выполняться вспомогательными подсобными рабочими. При этом устройство бетонных подушек, раскладка блоков, разметка мест установки, проверка отметок, подготовка блоков к монтажу должны опережать ход собственно монтажных работ для того, чтобы автокран не простаивал.

При монтаже фундаментов в зимнее время прежде всего необходимо проверять состояние основания: если грунт в основании увлажнен и промерз, он должен быть удален и заменен сухим песком.

После установки блоков основания под фундаментами надо немедленно защитить от промерзания.