Вид свай

Техническая строительная документация

Вид свай был запроектирован Приднепровским Промстройпроектом на сооружении цеха вакуумного и электрошлакового производства завода «Днепроспец-сталь». Здание цеха было запроектировано в сборных унифицированных железобетонных конструкциях с шагом колонн 12 м. Цех одноэтажный трехпролетный (два пролета по 18 м, один — 24 м, высота 20 м). Продольные Стены выполнены из панелей с двухъярусным остеклением. Цех оборудован мостовыми кранами грузоподъемностью 10 и 20 т. При выборе типа фундамента были рассмотрены несколько вариантов, из которых выбран свайный фундамент, как наиболее экономичный и обеспечи — вающий наименьшую трудоемкость, и сроки производства работ в конкретных условиях строительной площадки.

Геологическое строение грунтов на площадке было таково: насыпные мартеновские отвальные шлаки на глубину до 8,5 м, местами смешанные с черноземом и строительным мусором. Под ними залегали буроватые и бледно-желтые лессовидные, насыщенные водой суглинки, очень слабые, находящиеся в текучем состоянии: на глубине 10,5-12 м красно-бурые плотные суглинки, пригодные для фундаментирования, которые и были приняты в качестве опорного слоя для свай.

Грунтовые воды залегали на отметках 2-2,6 м от поверхности земли, водоносный горизонт питался за счет утечки промышленных вод и инфильтрации атмосферных осадков.

Вода обладала сульфатной агрессией к рядовым цементам.

Сущность технологического процесса устройства буронабивных свай с уширенной пятой под глинистым раствором заключалась в следующем. До начала устройства свай были выполнены все предшествующие работы, т. е. срезка верхнего слоя грунта до уровня грунтовых вод, планировка площадки, устройство авто-подъездов, прокладка временного водопровода, монтаж глино-смесительной установки, силовых электролиний, освещения площадки и т. д.