Алюминиевая защита картера двигателя

Технические характеристики авто

Стальная защита днища – самый доступный вариант, но все больше пользователей отдают предпочтение алюминиевой. Это легкая пластина, предотвращающая повреждения картера двигателя, но не оказывающая влияния на динамику и нагрузку транспортного средства. Она дороже, не способна выдержать сильные нагрузки, но для городской эксплуатации подходит.

У алюминиевых пластин есть преимущества и недостатки. Первые преобладают, поскольку опытные водители не стали бы их рекомендовать, если бы слабых сторон было больше. Но перед покупкой нужно изучить основные характеристики, чтобы принять верное решение.

Защита поддона двигателя в ассортименте продается в магазине MARKET.RIA. Товары местный и иностранных производителей расширяют диапазон цен, обеспечивая возможностями покупки клиентов с любыми финансами.

Достоинства алюминиевой защиты поддона

Алюминиевая защита для авто должна иметь толщину не менее 5 мм. Этой толщины достаточно, чтобы обеспечить средней прочностью. Поскольку в алюминиевой пластине невозможно сделать ребра жесткости, прочность достигается путем расширения толщины листа. Но учитывая вес исходного сырья, настолько толстая пластина не обеспечит дополнительной чрезмерной нагрузкой транспортное средство.

Из достоинств алюминиевой защиты двигателя авто выделяют:

  1. Увеличенная площадь. Алюминий – жесткий материал. При расширении площади даже без добавления ребер жесткости сохраняется его прочность. Поэтому производители изготавливают широкие пластины, защищающие все подкапотное пространство с нижней стороны, не только силовую установку.
  2. Отсутствие искры при механическом воздействии. Сталь, традиционная и нержавеющая, при резком механическом ударе дает искру, что увеличивает опасность использования автомобиля с таким приспособлением. Неудачное попадание искры приведет к воспламенению горючей смеси, следом – двигателя.
  3. Не подвергается коррозии. Алюминий – материал, которому не страшна коррозия, ржавчина на его поверхности не образуется. Это хорошо для дождливых регионов Украины. Если на защите для машины образуется ржавчина, она постепенно перейдет на другие металлические компоненты технической части. Это приведет к дорогостоящему ремонту, потребуется замена некоторых деталей.
  4. Продолжительность использования. Срок службы у алюминия больше, поэтому затраты окупаются долговечностью.

Алюминиевая защита для автомобиля раньше устанавливалась преимущественно на спортивные транспортные средства. Сейчас устройство распространено среди пользователей городских машин. Прочности и жесткости достаточно, чтобы защитить двигатель, КПП небольших городских автомобилей – универсалов, седанов или хэтчбеков. Также устройства популярны среди легких паркетников и кроссоверов, которые не планируется использовать на серьезном бездорожье.

Недостатки алюминиевых пластин

Алюминиевая защита дна автомобиля обладает и слабыми сторонами, из-за которых водители отказываются от покупки. Такое устройство обойдется дороже, чем стальная пластина, поэтому покупатели с ограниченными финансовыми возможностями отказываются от алюминия. Но есть и другие недостатки:

  • Окисление. Алюминий не повергается коррозии, но процесс окисления наблюдается часто, особенно когда машина эксплуатируется в дождливых регионах Украины. При контакте с водой образуется специфическая пленка, которая нарушает прочность и жесткость конструкции. При своевременном обнаружении проблемы ее устраняют механической чисткой, но когда она доходит до запущенной формы, пластину потребуется менять;
  • Недостаточно жесткости для езды по бездорожью. Такая пластина принимает на себя небольшие удары, характерные для относительно ровных дорог в городах и на междугородных трассах. Но если в планах путешествия на природу, лучше воспользоваться стальными или титановыми конструкциями. При серьезных и постоянных механических ударах алюминиевая пластина без ребер жесткости быстро повредится, перестанет справляться с функционалом;
  • Невозможно установить ребра жесткости. Это характеризуется свойствами материала. Но учитывая цели использования, на которые ориентированы алюминиевые приспособления, ребра жесткости не потребуются;
  • Дорогой ремонт. Приспособления ремонтопригодны, но если повреждения незначительны, и собственник транспортного средства сумел их вовремя распознать. Серьезные дефекты устранить не удастся, потребуется покупать новую пластину.

Выгоднее всего покупать защиту двигателя в Украине в магазине MARKET.RIA. Широкий выбор сопровождается низкими ценами. Есть доставка по стране, а у консультантов доступно узнать всю информацию, что отсутствует в описании продукции.