Критерии выбора автомобильного аккумулятора

Технические характеристики авто

Обычно АКБ справляется со своей работой не более 5 лет, но при регулярном обслуживании срок службы может превышать 8 лет. Квалифицированный специалист в состоянии вернуть батареи жизнь, но и после ее возрождения работать она долго не будет. Потому необходимо знать, по каким параметрам выбирать новую аккумуляторную батарею для автомобиля.

Габариты и полярность

АКБ должна свободно помещаться в подкапотном пространстве. В прошлом все модели имели стандартные габариты. В настоящее время существуют различные варианты исполнения: основные из них – европейские и азиатские аккумуляторы. Азиатские обычно выше и уже европейских.

Перед тем, как купить АКБ, крайне рекомендуется замерить ее габариты. У некоторых автомобилей установочная площадка под аккумулятор шире, что дает возможность поставить экземпляр побольше. Разрешается несильное отличие в высоте при условии, если аккумулятор не будет соприкасаться с капотом.
Широкий ассортимент аккумуляторов и доступные цены вы всегда сможете найти на сайте https://a-mega-auto.com/.

Также батарея имеет разную полярность. Батареи с прямой полярностью имеют отрицательную клемму с левой стороны, а положительную с правой. Японские модели имеют обратную полярность, расположение клемм противоположное. В случае выбора АКБ, имеющей другую полярность, которая отличается от исходной, могут появиться проблемы при включении ее в электрическую цепь автомобиля. В случае, если не подписана полярность АКБ, нужно обратить внимание на сами клеммы: плюсовая клемма, как правило, больше, чем минусовая.

Класс модели

Этот показатель служит ключевым для определения стоимости батареи. Выделяют следующие виды:
•Простые свинцово-кислотные обслуживаемые (бюджет);
•Свинцово-кислотные с добавлением кальция (стандарт);
•Кальциевые необслуживаемые (премиум);
•Свинцово-кислотные с твердым электролитом (AGM).

Бюджетный вариант

Такие батареи имеют свинцовые пластины, заполненные активной массой. В конце зарядки электролит «закипает». Данные экземпляры нуждаются в регулярной проверке уровня электролита и подзарядке. Помимо этого, их рабочие показатели низкие, в сравнении с другими моделями.

Стандартный сегмент

Стандарт – малообслуживаемые. Имеют отрицательные пластины с добавлением кальция. Электролит у них проверяется реже. Такие аккумуляторы имеют более высокие рабочие характеристики.

Премиум-класс

Кальций добавляют в отрицательную и положительную пластины. Отличаются более высоким сроком службы и характеристиками. В пластинах может содержаться серебро, что улучшает параметры батареи. Единственный недостаток кальциевых аккумуляторов – сильная чувствительность к глубокому разряду.

AGM-технология

Электролит содержится уже не в жидком, а в твердом состоянии. Хоть они и отличаются высокими рабочими характеристиками, но особого применения не нашли ввиду большой стоимости.

Емкость – главный параметр

Емкость показывает, какой запас энергии имеет АКБ. Понятно, чем больше энергии потребляет электрооборудование автомобиля и чем больше объем двигателя, тем выше должна быть емкость батареи. Лучше всего выбрать экземпляр с одинаковым параметром, что и у оригинала. Разрешается устанавливать более емкую АКБ – заряжаться она будет долго, а терять заряд медленнее.

Пусковой ток

Параметр определяет, хватит ли стартеру энергии для проворачивания коленчатого вала двигателя. При отрицательной температуре АКБ теряет до 40% своих рабочих параметров. Если пусковой ток маленький, то в зимнее время аккумулятор не сможет запустить двигатель.

Дата изготовления и гарантия

Любые АКБ нужно правильно хранить. Поэтому температура и влажность должны быть на соответствующем уровне. Нарушение норм хранения, неправильная зарядка могут уменьшить эффективность работы и срок службы батареи. В связи с этим разумным решением будет выбор модели свежего выпуска (до 3-4 месяцев). Если имеется возможность купить батарею, выпущенную более года назад, необходимо произвести проверку ее работоспособности.

Помимо самой АКБ и техпаспорта покупатель получает гарантийный талон. Производители премиальной продукции предоставляют гарантию на 4-5 лет, что влияет на стоимость товара. Моделям среднего класса гарантия предоставляется на 3 года.