Что означает второй локдаун для британских автомобилистов?

Автомобильные новости

5 ноября Англия перешла на полный национальный локдаун, присоединившись к Уэльсу и большей части Европы, но не к Шотландии. Итак, что это значит для автомобилистов и покупателей автомобилей?

Водители автомобилей могут быть не уверены в ограничениях, влияющих на использование транспортных средств, в то время как потенциальные покупатели автомобилей будут решать, следует ли отложить выполнение своих обязательств до 2 декабря, когда намечено окончание карантина.

Хотя предлагаемые ограничения на выход из дома и вход в торговые помещения менее суровы, чем в предыдущем карантине, правительство принимает решительные меры для предотвращения общественных собраний и ненужных контактов.

С этой целью вступает в силу ряд новых правил, которые диктуют, что вы можете делать со своим автомобилем, как вы можете его обслуживать и можете ли вы купить новую модель.
Вот краткое изложение мер, влияющих на автомобилистов по всей Великобритании.

Могу ли я купить новую машину?

В отличие от последней блокировки, некоторым второстепенным розничным торговцам в Англии было разрешено оставаться открытыми с 0001 5 ноября, но только для работы в режиме «нажми и забери».
Автосалоны могут снова продолжать предлагать услугу «нажми и забери», одновременно используя службу бесконтактной доставки. Однако выставочные залы должны закрыть свои двери, и на тест-драйвы будут наложены серьезные ограничения, а это означает, что потенциальным покупателям придется выходить в одиночку.

Когда дело доходит до получения предварительно купленного автомобиля, дилер должен будет продезинфицировать весь автомобиль, включая ключи, и примет меры, такие как демонстрационные видеоролики, а не личные демонстрации.

Национальная ассоциация франчайзинговых дилеров (NFDA) провела кампанию за освобождение английских дилерских центров от ограничений, при этом многие из них вложили значительные средства в работу по модели с защитой от Covid с момента повторного открытия в июне. Торговый орган призвал правительство последовать примеру Германии, где национальные правила блокировки не означают, что дилерские центры должны закрываться, но в нынешнем виде только послепродажные и сервисные отделы могут работать в обычном режиме.

В настоящее время национальная изоляция должна продлиться до 2 декабря, хотя ранее министр кабинета министров Майкл Гоув заявлял, что она может быть продлена, если показатели заражения коронавирусом существенно не снизятся.

В Шотландии действует пятиуровневая система изоляции: выставочные залы могут оставаться открытыми на уровнях 0, 1, 2 и 3, в то время как на уровне 4 могут открываться только наружные заправочные площадки.

Уэльс в настоящее время находится в закрытом режиме до 9 ноября, и все второстепенные предприятия были полностью закрыты, включая автосалоны, бюро технических переводов, которые обслуживают эту отрасль, работают в удаленном режиме, как Glebov — https://glebov.com.ua/perevod-technicheskiy.html

Могу ли я купить подержанный автомобиль?

Продавцы подержанных автомобилей в Англии подчиняются тем же правилам, что и их коллеги по продаже новых автомобилей, что означает, что они могут оставаться открытыми, если они торгуют по бесконтактной модели закрытого выставочного зала.

Покупка в частном порядке не рекомендуется во время изоляции, так как правила гласят, что вы должны выходить из дома только для важных целей или на работу, если вы не можете работать из дома. Если вам необходимо купить машину, чтобы работать, делать покупки или ухаживать за уязвимым человеком, необходимо всегда соблюдать правила социального дистанцирования, и вы не должны делить машину с кем-либо, не являющимся членами вашей семьи.

Могу я посетить гараж?

Во время последнего карантина правительство предоставило водителям шестимесячное продление ТО, чтобы избежать ненужного вождения и людей, вступающих в тесные социальные контакты в гаражах. Было подтверждено, что эта мера больше не вступит в силу, потому что гаражам разрешено оставаться открытыми — не в последнюю очередь из-за того, что все еще существует длительное отставание от ТО после предыдущего карантина.

Если вам необходимо использовать свой автомобиль во время карантина, он должен быть пригодным для эксплуатации, поэтому запишитесь на тест MOT до истечения срока его действия и отправьте его в сервисный центр, если он должен.

Гаражи остаются открытыми в Уэльсе, но только для необходимого ремонта и ТО. В Шотландии правила различаются в зависимости от региона, при этом высшие уровни советуют воздерживаться от любых поездок, кроме необходимых.

Могу я прокатиться?

Строго говоря, как и при последнего карантина, автомобилистам не следует кататься только для того, чтобы выйти из дома. Существует ряд ключевых исключений, которые разрешают водить машину, в том числе ездить на работу, если вы не можете работать из дома.

Однако на этот раз вам будет разрешено выезжать на открытые площадки для занятий спортом. Вождение автомобиля также разрешено, если вам нужно сделать покупки для предметов первой необходимости, в то время как родители могут водить машину для ухода за детьми и отвезти своих детей в школу. Вы также можете поехать, чтобы позаботиться об уязвимых родственниках или прийти на прием к врачу.

Как и прежде, возникают вопросы относительно способности полиции обеспечивать соблюдение этих правил вождения. В настоящее время нет планов закрывать дороги.