FORD GT

Каталог автомобилей


Ford GT – средне моторный спорткар компании Ford Motor, выпускающийся с 2003 по 2006 год. За основу был взят дизайн Ford GT40 из 60-х годов прошлого века. Из-за этого у многих возникает путаница в распознавании этих автомобилей, по этому новый GT назвали обновленной версией своего предшественника. В 2003 году автомобиль был представлен как концепт на столетний юбилей компании.

Не успев выйти в продажу, Ford GT имел большой спрос и покупатели выстраивались в очередь. За все время производства было выпущено около четырех тысяч автомобилей. Первые модели продавались по цене свыше полумиллиона долларов.

История

Как уже отмечалось, прародителем GT стал GT40 из шестидесятых, который появился на свет благодаря интересу Генри Форда к гонкам, в частности 24 гонке Ле-Мана.

Из-за внутренних проблем и конкуренции с Ferrari, Форд нашел поддержку в создании нового автомобиля в Lola Cars. Также были привлечены к работе инженеры из Aston Martin. Первые разработки были представлены в 1963, а в 1968 году Ford GT40 выигрывает международный чемпионат.

Двигатель

GT имеет средне моторную компоновку и задний привод. Мотор объемом в 5,4 литра с турбонаддувом выдает 550 л. с. и 680 Нм крутящего момента. Некоторым тюнинг ателье удавалось снять более 700 л. с. Скорость в 330 км/ч ограничивается электронными системами безопасности. Трансмиссия шести ступенчатая механическая.

Габариты

Длинна – 4600 мм;
Ширина – 1955 мм;
Высота – 1150 мм;
База – 2700 мм;
Масса – 1,5 тонны.
Новое поколение

В 2016 году будет праздноваться пятидесятилетие первой победы Ford в 24 часовой гонке Ле-Ман. К этому знаменательному событию компания выпустила обновленную версию GT.

Новый автомобиль получит силовой агрегат V6 с объемом 3,5 литра и двойным турбонаддувом. На выходе GT будет выдавать более 600 л.с. Тяга от двигателя передается через двойное керамическое сцепление на робот.

Кузов выполнен из углеродного волокна с алюминиевыми подрамниками. При этом отношение мощности к весу одно из лучших в мире. Установленная динамическая подвеска позволит менять клиренс и жёсткость повестки. Углеродно-керамические тормоза позволят вовремя остановиться спорткару.

Внешний дизайн напоминает старые модели. Форма кузова разработана под минимальное сопротивление воздуха и увеличение прижимной силы. Задний спойлер имеет возможность менять угол, в зависимости от реакции водителя на педаль газа и тормоза.

Внутри интерьер выглядит очень современно. Сидения водителя и пассажира не регулируются. Вместо этого регулируются педали и руль, который выполнен в стиле «формулы один». Цифровая панель приборов настраивается в зависимости от режимов, на которых эксплуатируется автомобиль.

Новый проект обновления Ford GT скорее коммерческий и сделан на поднятие имиджа компании. Главными конкурентами являются суперкары от McLaren, а именно модель 650S. Другой конкурент – Ferrari 458.

Поклонникам гонки на 24 часа было бы интересно посмотреть на новое соперничество, но представители компании Ford отказались от комментариев по этому поводу.