Как выбрать летние шины 195/65 R15

Авто Новинки

Резина 195/65 15 на летоРезина 195/65 15 на лето интересует многих автовладельцев, так как это востребованный типоразмер покрышек, который может использоваться на огромном количестве популярных моделей автомобилей.

У летних покрышек протекторы сделаны таким образом, чтобы обеспечивалось оптимальное сцепление колес с дорожным покрытием, вне зависимости от погодных условий. У такой резины, по сравнению с зимними автошинами, повышенное количество водоотводящих канавок, образующих цельную дренажную систему колеса. Еще одна особенность летних шин заключается в том, что за счет добавление в них специальных добавок они более плотные и твердые. За счет этого такие колеса обладают повышенным рабочим ресурсом и хорошей износостойкостью.

Почему нельзя использовать зимнюю резину в летний период?

Некоторые водители не понимают данного запрета. Логика мышления в таком случае довольно проста: «раз зимние покрышки отлично себя проявляют при передвижении по льду и снегу, то по чистому асфальту они тем более хорошо справятся со своими функциями». Это довольно опасное и одновременно с этим распространенное заблуждение. Есть несколько причин, почему зимние покрышки не могут полноценно заменить летнюю резину 195/65 R15:

  • Покрышки на зиму более мягкие и менее жесткие, поэтому они износятся за один летний сезон;
  • Если резина шипованная, то она может повредить дорожное покрытие;
  • Автошины на лето делаются так, чтобы эффективно отводить воду и избегать аквапланирования;
  • Зимние покрышки банально не рассчитаны на эксплуатацию при высоких температурах, поэтому колесо может не выдержать и лопнуть прямо на дороге.

Критерии выбора резины на лето

В первую очередь нужно подобрать те покрышки, размеры которых подходят под автомобиль. Например, R16 – это посадочный диаметр. 195 – это ширина изделия в миллиметрах, а 65 – это процентное соотношение высоты профиля к ширине. Подойдут колеса с таким теипоразмером далеко не для всех машин. Найти информацию о подходящих шинах можно в технической документации авто, а в качестве альтернативы можно воспользоваться калькулятором типоразмеров, который есть в любом интернет-магазине шин. При выборе покрышек по ссылке https://titanshina.ua/shiny/letnyaya/w195/h65/r15/ любой пользователь может воспользоваться калькулятором или получить консультацию у специалиста.

Помимо размеров, необходимо также учитывать следующие параметры:

  • Рисунок протектора. Он может быть симметричным и ассиметричным. Рисунок влияет на качество сцепления колес с дорогой и отвод воды. Опытные водители могут выбирать шины с ассиметричным рисунком, а вот новичкам больше подойдут протекторы с симметричными узорами.
  • Индекс нагрузки. Этот показатель определяет максимальную нагрузку, при которой резина сохраняет свои эксплуатационные характеристики. Обозначается этот индекс цифрами и буквой H, например «88H». Расшифровку цифр можно найти в таблице, которая приводится производителем покрышек. Если цифра демонстрирует максимальную нагрузку 600 кг, то это означает, что не рекомендуется нагружать авто больше, чем этот вес. Перегруз грозит не только быстрым износом шин, но и ухудшением сцепления колес с дорогой.
  • Индекс скорости. Этот показатель характеризует максимально допустимую скорость передвижения, при которой шина летняя 195\65 R15 сохраняет заявленные эксплуатационные характеристики. Обозначается этот индекс буквами, а расшифровку так же можно найти в таблице.

Выбор резины – задача не самая сложная, но достаточно ответственная. Главное – отдавать предпочтение проверенным брендам, покупать шины по сезону и подходящего размера.