Как заменить лобовое стекло

Каталог автомобилей

Пока не стоит острая необходимость в замене лобового стекла
подробнее, водитель не догадывается насколько это сложный процесс. Чтобы правильно его установить, нужно учитывать много нюансов.

Как заменить лобовое стекло?
Опытные владельцы знают, что менять переднее стекло нужно не только при трещинах или полной деформации. По сути, это своеобразный расходный материал. Конечно, лучше всего, если стекло по своей толщине аналогично стандартному. Как показывает практика, многие производители экономят на этом. Перед покупкой нужно обратить внимание на ряд факторов.

Габариты. Каждая модель в этом плане абсолютно индивидуальна. Стоит обратить внимание на бренд или марку. Материалы к некоторым брендам могут стоить дешевле, хотя по качеству вовсе не уступать. В современных машинах значение имеет не только ширина, высота, но и толщина. Зачастую непопулярные бренды экономят на этом. Важны показатели силовой нагрузки. Тонкое стекло может поставить под угрозу безопасность водителя.

Видимость. Многие популярные марки немного подкрашивают стекла. В этом случае речь идёт не о тонировке, а о легкой покраске в синеватый, темный оттенок. Это факультативный момент, который зависит исключительно от желания автовладельца.

Методы установки. В процессе вклеивания стекла в проём, в нём должно быть необходимый протектор для адгезии. Оно также защищает высохший клей от ультрафиолетового воздействия. За этим нужно проследить перед установкой.

Дополнения. Первым делом нужно понять, какой функционал необходим помимо главного. Ведь в стекло можно вмонтировать камеры, датчик погоды, антенну, подогревы и прочее. Есть и атермальное стекло, которое за счёт напыления иона серебра блокирует перегрев в солнечную погоду. Все эти функции зависят не от конкретного бренда, а и базовых комплектаций определенной машины. Все ветровые стекла с дополнительным функционалом поставляются с креплениями для камеры и датчика.

Производитель. Почти у каждой модели есть стекла от разного производителя. Это может быть оригинальное или китайский аналог низкого или среднего качества. Выходя из бюджета, автовладельцы всегда склоняются к последнему. В крайнем случае, ничто не мешает воспользоваться услугами сервиса разборки. Если стекло окажется поцарапанным, что является весомым недостатком.

Основным советом, конечно, следует отметить приобретение хорошего клея для его монтажа. В данном случае имеется в виду клей, утверждённый автопроизводителем. Его использование сохраняет необходимую жесткость. Это касается и безопасности водителя в том числе. В случае монтажа стекла через резиновые уплотнители не стоит экономить на приобретении новой резины. В случае пересыхания в результате длительной эксплуатации, она начнёт протекать, что приведёт к коррозии кузова.

Так как этот вопрос содержит в себе много нюансов и тонкостей, желательно обратиться к специалистам в специализированных мастерских под ключ. Таким образом, можно избежать переплат и поломок.