Как вести себя, если попали в ДТП на арендованном автомобиле

Обзоры авто

Дорожно-транспортное происшествие — это всегда неприятность, даже если нет травм и ущерб минимальный. К сожалению, такие ситуации можно часто увидеть в больших городах и Днепр — не исключение. Если в ДТП попала машина, взятая напрокат, в основном водители теряются и не знают, что делать, сразу возникает много вопросов:

  • Сколько обойдётся прокат?
  • Нужно ли уведомить компанию?
  • Кто должен покрывать убытки?
  • Будет ли компания по аренде автомобилей подавать в суд о возмещении ущерба?
  • Что будет с водителем арендованного автомобиля, если он будет признан виновным?

Самое главное правило в этой ситуации: не терять концентрацию и действовать по закону. Лучше всего зарегистрировать ДТП по всем правилам. Если другой водитель предлагает спокойно уехать, но вы видите, что на машине есть царапины — не соглашайтесь. И особенно, если он виноват в столкновении. Далее мы подробней рассмотрим принцип действий во время аварии на арендованной машине.

Что нужно учитывать, чтобы избежать аварии:

  1. выбранный автомобиль следует проверить на наличие неисправностей;
  2. быть осторожным и внимательным на дороге, так как есть другие водители, которые могут водить машину не так хорошо, как вы;
  3. заранее разобраться в вопросах страхового возмещения, связанных с арендованным автомобилем. Важно, чтобы страховка арендованного автомобиля не ограничивало количество водителей.

Порядок действий в случае ДТП:

В случае аварии, первое, что нужно сделать, — это запомнить инструкции, которые прописаны в договоре аренды автомобиля:

  • вызвать аварийную службу;
  • связаться с арендной организацией;
  • выполнить действия, указанные в ПДД.

Здесь не так важно соблюдение последовательности действий при аварии, как выполнение всех этих пунктов. Если алгоритм неполный, страховая компания может отказать в услуге. В таких случаях арендатор должен возместить арендодателю любые расходы. Кроме того, арендатору (возможно) придется оплатить последствия аварии арендованного автомобиля, если:

  • отсутствуют документы ГИБДД, подтверждающие непричастность арендатора к ДТП;
  • невозможно найти ответчика, причинившего ущерб (особенно актуально в случае кражи автомобилей, комплектующих).

Кто обычно возмещает ущерб. В большинстве случаев, аренда авто без водителя, предусматривает стандартную страховку любого вида вместе с транспортным средством. Это означает, что даже в случае доказанной виновности ущерб возмещает страховка, а не арендатор. Хотя, как уже говорилось, нужно соблюдать правила. Важно, что страховка не всегда покрывает реальный ущерб. В таких случаях арендатор оплачивает разницу.

Подводя итог, важно сказать, что на первом шаге машина на прокат должна всегда проходить проверку на работоспособность, после чего важно оговорить наличие страховых гарантий. Если вы, всё таки, попали в аварию на арендованном авто, помните три главных правила, придерживаясь которых ущерб от ДТП возместит страховка, а не вы.